пятница, 21 августа 2015 г.

Наказан ректор юрвуза, который не возвращал студентам задаток при расторжении контракта


В Томской области привлечены к ответственности по административному законодательству начальники правовых вуза и техникума, определившие дискриминационные условия платного обучения студентов, информирует пресс-служба прокурорской службы региона.
Прокурорской службой была осуществлена ревизия выполнения закона при оказании платных образовательных услуг, в процессе которой было обнаружено, что права обучающихся нарушались в 4 из шести проконтролированных компаниях.
Например, в негосударственном образовательном учреждении "Томский денежно-правовой техникум" контракт об оказании договорной формы обучения содержал условия, которые обязывали платить за неоказанные услуги при его расторжении. Кроме того документы предполагали введение обособленной платы за пересдачу студентами экзаменов, зачетов и воссоздание после отчисления.
В негосударственном образовательном учреждении высшего профобразования "Томский экономико-правовой университет" от обучающихся требовалось вносить задаток, который не возвращался при расторжении контракта до начала занятий.
С целью устранения распознанных нарушений прокурорскими работниками принесено два протеста на противоправные местные акты, начальникам образовательных компаний занесены 3 представления. Виноватые чиновники притянуты к дисциплинарной ответственности.
Руководителю "Томского денежно-правового техникума" и ректору ТЭЮИ за нарушение ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в контракты условий, ущемляющих права покупателя) по инициативе прокурорской службы избраны штрафы по законодательству об административынх правонарушениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий