среда, 12 августа 2015 г.

С подачи заказчиков и сотрудников лишены статуса двое "карманных" юристов


В Приморском крае совет региональной адвокатской палаты лишил статуса двух защитников, которые действовали не в интересах доверителей, а на стороне расследования, информирует пресс-служба Федеральной палаты юристов РФ.
Как узнала Квалификационная рабочая группа АП ПК, в мае этого года в отдел милиции по городу Уссурийску был довезён ребёнок. В ходе опроса он тёк явку с повинной, не смотря на то, что правонарушения не совершал. Для визирования процессуальных документов был приглашен юрист. Защитник, не выясняя условий дела и не разговаривая с ребёнком и его мамой, тут же завизировал протокол явки с повинной и протокол разъяснения.
Определено кроме того, что, соответственно графику дежурств защитников по избранию, юрист не должен был работать в этот день. Его пригласил в ОМВД Российской Федерации опер полицейскими. Наряду с этим, соответственно п. 2 ст. 50 УПК РФ, по требованию подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается лишь дознавателем, дознавателем либо судом, но ни одна из этих инстанций не выносила подобающее распоряжение.
Второй юрист, из Приморской краевой адвокатской коллегии, оказался на совещании квалифколлегии по претензии сотрудника. В претензии говорилось, что защитник находился на опросах ее заказчика. Подзащитный засвидетельствовал, что он информировал полицейским о том, что защитника он не менял, никаких добавочных соглашений об оказании правовой помощи не заключал, но обвинение ему было предоставлено только по данным опросов с участием юриста-"самозванца".
Совет АП Приморского края пошёл к выводу об оказании и в том и другом случае правовой помощи вперекор абсолютно законным интересам доверителя, недобросовестномВ исполненииВ своих опытных обязательств, нарушенииВ норм актуального на текущий момент нормативного правового положения РФ и Кодекса опытной этики юриста. В отношении обоих защитников принято решение о лишении их статуса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий