среда, 26 августа 2015 г.

Гаагский суд постановил стребовать с Российской Федерации компенсацию за арест судна Arctic Sunrise


Межгосударственный арбитраж при Постоянной палате третейского суда в Гааге, Нидерланды, в понедельник, 24 августа, постановил стребовать с Российской Федерации компенсацию по делу о задержании ледокола Arctic Sunrise в сентябре 2013 года. Об этом информирует "Коммерсантъ".
"Суд постановил, что Нидерланды есть в праве на компенсацию за материальный вред Arctic Sunrise", – цитирует "Интерфакс" пресс-релиз суда.
18 сентября 2013 года активисты интернациональной компании Greenpeace постарались высадиться на платформу "Приразломная" в Печорском море с целью проведения акции против добычи нефти в Арктике. Затем пограничники задержали 30 человек, находящихся на борту судна Arctic Sunrise.
Изначально всех задержанных обвинили в пиратстве, но позднее статья была поменяна на "хулиганство". В декабре 2013 года активисты были высвобождены по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.
Межгосударственное расследование по этому делу началось в октябре 2013 года. Нидерланды обратились в Межгосударственный трибунал ООН по морскому праву в Гамбурге (Германия) с притязанием признать неправомерность деяний властей России в отношении экологов.
Трибунал, со своей стороны, постановил, что Российская Федерация преступила немедленно пару статей Интернациональной конвенции по морскому праву при задержании, следствии, инспектировании, официальном аресте и процессе против активистов Greenpeace. На этом основании, решил суд, Нидерланды обладают правом на компенсирование вреда и издержек, понесенных по итогам уголовного следствия экологов.
Интернациональный арб суд в Гааге, куда Нидерланды кроме того обратились с претензией, подхватил это распоряжение.
Решение о сумме компенсации будет принято судом позднее. Согласно данным источника, близкого к голландским влияниям, Нидерланды оценили причиненный им вред практически в 7,4 млн евро.


Комментариев нет:

Отправить комментарий